Татарстанским школам не хватает автоматов. Считают в военном комиссариате
28 января 2004 года

По словам заместителя военкома РТ полковника Вадима Сафиуллина, осенний призыв в Татарстане прошел в напряженной обстановке. Впервые за последние годы военные не выполнили план по призыву в Набережных Челнах, Нижнекамске, Кукморском и Атнинском районах и Кировском районе Казани. Полковник отметил, что наиболее организованно призыв прошел в Бугульме, Альметьевске, Лениногорске, Нурлате Азнакаеве, Бавлах, Авиастроительном и Приволжском районах Казани. Собственно, плановое задание по призыву в целом по Татарстану и было выполнено именно за счет этих городов и районов.
37 призывников написали заявления на альтернативную службу, и в соответствии с федеральным законом об альтернативной службе, вступившим в силу 1 января 2004 года, им предоставили отсрочку. Правда, где будут служить «альтернативщики», в военкомате еще не знают, поскольку распределением мест службы распоряжается федеральное Министерство труда. Вадим Сафиуллин сообщил, что на фоне других регионов «Татарстан в 2002 году отмечается как субъект с низким процентом изъятия (то есть призванных на военную службу — «Ъ»)». Оказалось, что в России РТ «пятый от конца» и последний среди 19 регионов Приволжско-Уральского военного округа. «На учет мы ставим много, а призываем в процентном отношении меньше всех — 8%», — объяснил полковник. Выяснилось, что в республике сложилась достаточно противоречивая ситуация: количество граждан, состоящих на учете в военкоматах, возросло с 2000 по 2003 год с 85 до 103 тыс. человек, а число призванных в армию увеличилось с 8 до 9 тыс. и составило около 1 тыс. человек. Тенденция обострилась осенью прошлого года: на призывные комиссии вызывалось около 30 тыс. граждан. Из них не явились без уважительных причин 558 человек, а уклонились от воинской службы более 2 тыс. человек. По отдельным фактам было возбуждено 28 уголовных дел, по которым осудили 9 человек. По мнению зампреда военкома РТ, при таком количестве «уклоняющихся от исполнения своего гражданского и конституционного долга» судами «принято мизерное количество решений».
Оценку работе с призывниками городам и районам РТ, провинившимся во время осеннего призыва, дадут в марте, а пока все сведения военные отправили президенту РТ и в правительство республики, сообщил полковник Сафиуллин. Зато, по его словам, на призывные пункты начали являться более или менее здоровые парни. Как пояснили участники брифинга, среди призывников за последние два года «в плане здоровья показатель годности по службе стабильно составляет около 70%». Наиболее часто признаются ограниченно годными или полностью освобождаются от военной службы призывники, страдающие заболеваниями костно-мышечной системы, психическими болезнями, органов пищеварения и нервной системы. Впрочем, и те, кто в итоге надел армейскую форму, далеко не силачи. По словам Вадима Сафиуллина, в прошлом году на сборных призывных пунктах только 35% от общего числа призывников справились со школьными нормативами физической подготовки. В этом военные обвинили школу. «Проверки показали, что в школах республики, хотя и ведутся занятия по начальной военной подготовке, но учебная база давно устарела. Только в 16 районах, школы имеют для занятий автоматы Калашникова, в спортзалах фактически отсутствуют перекладины и другие снаряды, необходимые для физической подготовки будущих призывников», — сообщил полковник Сафиуллин. По его мнению, человек должен еще и морально настроиться на службу в армии. Он рассказал, как в одном воинском подразделении, куда направили призывников, ему бросилось в глаза, что парни «кашляют и хромают». Ребята объяснили, что их заставляют мыться холодной водой, и они не умеют наматывать портянки.
На это журналисты возмутились: «А где был сержант, почему не научил?» «Проблемы с этим есть, нужно подключиться школе и родителям, пусть готовят ребят к службе в армии», — ответил Вадим Сафиуллин. На вопрос, почему из армии ежегодно дезертируют примерно по 60 призывников из Татарстана, полковник ответил: «Всякое случается, кому-то не повезло, может быть, не сложились отношения». Кроме того, участники брифинга сообщили, что ежегодно примерно 22 военнослужащих из Татарстана во время прохождения воинской службы погибают или получают увечья. «В России это число приближается к 3 тыс. человек. Это ведь армия, оружие, боевые действия и, что скрывать, неуставные отношения», — прокомментировали ситуацию представители военкомата РТ. И согласились с тем, что «народ не идет в армию, потому что всех запугали».
ИРИНА СИМОНОВА, "Коммерсантъ-Волга-Урал"